Suipacha
17°
lluvia ligera
Humedad: 71%
Viento: 7m/s SE
Máx: 17 • Mín: 17
Weather from OpenWeatherMap

Suipacha fue sede de las Olimpiadas +40

El pasado fin de semana, se realizaron las Olimpiadas +40 por primera vez en nuestra ciudad con la participación de 8 ciudades: Chivilcoy, Mercedes, Roque Pérez, Navarro, Lobos, Bragado, Las Heras y Suipacha.

Las actividades se realizaron en diferentes puntos de la ciudad y los clubes locales pusieron sus instalaciones a disposición de la competencia.

Club Sarmiento, Club Comercio, Club Colegiales, Club de Jubilados y Suipacha Rugby & Hockey Club fueron sedes de diferentes disciplinas.

Chivilcoy fue el más ganador acumulando un total de 84 puntos,

 

Los Suipachenses quedaron muy bien representados por sus participantes en diferentes disciplinas:

 

NEWCOM FEMENINO

Perdió en semifinales contra Chivilcoy, y obtuvo 1 punto.

GOBET ALICIA

MALDONADO DELIA

CRUZATE FABIANA

ANDRADA GRACIELA

TOYOS GRACIELA

LOMBARDO LILIANA

CASTRO MÓNICA

CUENCA MABEL

BARILATTI NOEMI

INDA MARIA ELENA

ALMEIRA NORMA

PIÑEIRO MARTA

RAMOS NORMA

JUAREZ M. ELENA

DT: MENDEZ MADELEIN

 

TEJO FEMENINO

2º puesto y sumó 3 puntos

REDONDO ROSA

MATEFF MIRTA

OTTONELLI HAIDE

DT: BRAGHI ABEL

 

RURAL BIKE FEMENINO

4º puesto y sumó un punto.

BLOMBER MABEL

 

PELOTA PALETA

1º puesto y sumó 4 puntos.

GOITIA JUAN CARLOS

ARGOITÍA VICENTE TOMAS

KELLY SANTIAGO

 

50 M. FEMENINO (NATACIÓN)

1º puesto y sumó 4 puntos

SAGASTUME M. ALICIA

 

100 M. FEMENINO (NATACIÓN)

ARAGONE NATALIA

4º puesto y sumó un punto

 

PADDLE FEMENINO

GARCIA M. JOSÉ

SANCHEZ LAURA

1º puesto y sumó 4

 

VOLEY MASCULINO

2º puesto y sumó 3 puntos

GARRAHAN JOSÉ IGNACIO

NAVARRO MARCELO DAMIAN

MARTINO GUSTAVO ANTONIO

PAULUZZI CARLOS EDUARDO

DE LA TORRE ALFONSO

ARGOITIA VICENTE TOMÁS

MARTIN HECTOR IGNACIO

LIZZIERO MARCELO

 

BOCHAS MASCULINO

2º puesto y sumó 3 puntos

COCARO ALBERTO

MONTENEGRO JORGE

BELTRAN JORGE A.

COCARO MATIAS NICOLAS

 

PADDLE MASCULINO

Perdieron en semifinales y sumaron 1 punto

LOBOS FEDERICO

LARRABURU JOSÉ FRANCISCO PEDRO

 

TENIS FEMENINO

Perdió en semifinales y sumó un punto

BALVIDARES ADRIANA

 

NATACIÓN POSTA PROMOCIONAL

2º puesto

ARAGONE M. NATALIA

CAPUUCCI MARCELO

IRIBARNE MARCELO TRISTAN

GOITIA JUAN CARLOS

 

 

50 M MASCULINO (NATACIÓN)

5º puesto

IRIBARNE MARCELO TRISTAN

 

100  M MASCULINO (NATACIÓN)  

5º puesto

GOITÍA JUAN CARLOS

 

VOLEY FEMENINO

perdieron en cuartos de final contra Bragado.

LARRAIGNET MARICEL

ELLIFF CLARA

BIANCHI LETICIA

ARAGONE MARIA NATALIA

CASTRO ANALIA

MARIA JOSE GARCIA

IRIBARNE M. EUGENIA

LUISINA MAYOR

PATALAGOITY REGINA

DT:

SALAVERRI HERNAN

ACUÑA MAGDALENA

 

FÚTBOL 11

Perdieron en cuartos de final contra Mercedes

ARANDA GERARDO

SANCHEZ MARIANO

OSTINELLI IGNACIO

PRIETO ALEJANDRO RUBEN

PEROTTI ABEL

TOMIO DIEGO

SAGASTUME ESTEBAN

MARTIRENE ARIEL

DELATORRE ALFONSO

HUGUENIN JULIAN

CABRERA FABIAN

ROSLI PABLO

TORRE ADRIAN

ACOSTA MARTIN

OSTINELLI MATIAS

VARGAS CARLOS

QUINTANA JUAN MARCELO

NELCHI HORACIO

ROSLI ARIEL

PEREIRA JOAQUÍN

ROLDAN JUAN ANTONIO

ARGOITIA VICENTE

ARIANELLO GUSTAVO

SANCHEZ ARIEL

PAULUZZI CARLOS E.

DT:

BOQUIN JORGE

FARIAS ARIEL

 

TENIS MASCULINO

GUARIZOLA PEDRO MARIO

Perdió en cuartos de final contra Chivilcoy.

 

TEJO MASCULINO

Perdieron en cuartos de final contra Chivilcoy

GUEVARA OSCAR

MANCILLA ANGEL

BRAGHI ABEL

 

HOCKEY FEMENINO

Perdieron en cuartos de final contra Mercedes

BARRIOS SILVANA

FAELLA M. BELEN

FONATANA MARIA

ALCANDE JOSEFINA MARIA

BAZERQUE MAGDALENA

GARCIA M. JOSÉ

CAMPORA IVANA PAOLA

ALVAREZ MARIANA

PETETTA MARIELA BEATRIZ

EGAN VANESA FERNANDA

ETCHEPARABORDE JULIETA

CURRETTI M. LAURA

DT: FLYNN LEO

 

RURAL BIKE MASCULINO

Participaron:

LASALA GUSTAVO DANIEL

MARINO MAURICIO

CALABRESSI OSCAR

HEGAN RENE LEONEL

DAL PORTO GERARDO

 

TENIS DE MESA

Perdió en cuartos de final contra Lobos

MARTINO GUSTAVO

 

TAMBIÉN PARTICIPARON LOS CHICOS DE FÚTBOL INCLUSIVO

TELLERIA RICARDO

DIAZ HUGO RICARDO

HANG ADRIAN

ROSALES LUIS MIGUEL

TROD MARIO

GRECO MARIO

LACASA DANIEL

BARTOLOMEO ALEJANDRO

GOMEZ RODRIGO

ULLUA LUIS DAVID

MARTÍN FABIAN

DT: MARTINO GUSTAVO.

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

NUESTRO CALENDARIO

diciembre 2019
L M X J V S D
« Nov    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Satélite Suipacha es una web independendiente que difunde información de la ciudad de Suipacha apoyada con contenido multimedia. Fue creada en el 2012 por el Locutor Nacional Damián Scarlassa, hoy editor general del sitio. Satélite cuenta con varios colaboradores que hacen posible la actualización permanente y una cantidad importante de contenido aportado por el periódico Nueva Tribuna.

Satelite Suipacha
Tel: +54 (9) 2324
Pueden contactarnos:
Email: damianscarlassa@yahoo.com.ar

Newsletter

Recibí novedades

Diseño y Hosting: