Suipacha
17°
lluvia ligera
Humedad: 71%
Viento: 7m/s SE
Máx: 17 • Mín: 17
Weather from OpenWeatherMap

Olimpiadas de la Cuenca del Salado – Primer fin de semana

El pasado fin de semana se desarrolló la primera parte de las Olimpiadas del Salado, con una muy buena participación de Suipacha, tanto en cantidad de deportistas como en la ubicación que logró en el medallero de algunas disciplinas, en las que supera las marcas del año pasado.

Recordemos que en 2017, tras gestiones del Secretario de Deportes de la Municipalidad de Suipacha, Pablo Cross, nuestra ciudad accedió por primera vez a estas Olimpíadas que reúnen a algunos de los distritos más fuertes de la región a lo largo de dos fines de semana, con competencias de diversos deportes.

Suipacha también estuvo representada en la ceremonia de inauguración, a la que asistieron importantes figuras, entre ellas el actual subsecretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, Pablo Fuentes. El Intendente Alejandro Federico estuvo en dicho evento junto al Concejal Walter Ochoa para saludar a la delegación de Suipacha y presenciar el Actro de Inauguración de las Olimpíadas.

Alejandro Federico dialogó con Pablo Fuentes y destacó la predisposición del Subsecretario para apoyar al deporte Suipachense, algo que se pudo notar en los últimos tiempos en nuestra ciudad, donde se está poniendo a nuevo la Pista de Salud, frente al HOMEI, y en General Rivas, donde se inauguró hace pocos meses el Playón Deportivo con la presencia de dicho funcionario.

A continuación detallamos los resultados de este fin de semana de competencias en las Olimpiadas:

 

TEJO MASCULINO

Le ganó a Mercedes y luego perdió en cuartos de final con Roque Perez (8-15)

 

BEACH VOLEY MASCULINO

Le ganó a Chivilcoy y pasó a cuartos de final

VOLEY FEMENINO

Perdió con Mercedes

FÚTBOL 7

Perdió 2 a 0 contra General Belgrano

ATLETISMO

Quedó 3º en la tabla general.

-Elián Larregina 1º en 100 m.

-Maximiliano Ottonelli 3º en salto en alto y salto en largo.

-Larregina, Ottonelli, Carmona y Cabrera – 1º en Posta 4X100

HOCKEY MASCULINO

Perdió contra Marcos Paz (5-0)

VOLEY MASCULINO

Perdió contra Marcos Paz

TENIS DE MESA

Clasificó en el grupo y luego perdió en cuartos de final con 25 de mayo.

TENIS

Le ganó a Las Flores y pasó a cuartos de final

TEJO FEMENINO

Perdió contra Alvear

 

PADDLE FEMENINO

Le ganó a Roque Perez y pasó a Semifinal

PADDLE MASCULINO

Perdió contra Monte

FUTBOL 11

Perdió por penales contra Lobos (5-4) tras empatar 2-2

BOCHAS

Clasificó a cuartos de final, ya que no se presentó San Vicente.

Las siguientes son las disciplinas que compiten este fin de semana, cuando también se realizará la entrega de medallas y el cierre de esta edición de las Olimpiadas de la cuenca del Salado:

SABADO 10 DE MARZO

-Pelota paleta

-Handball Femenino

-Rural Bike Femenino y Masculino

-Paddle Femenino

-Beach Voley Masculino

-Tenis

-Bochas Masculino

-Ciclismo

 

DOMINGO 11 DE MARZO

-Rugby

-Duatlón

-10 km

 

Las siguientes disciplinas, en caso de ganar el sábado, vuelven a competir el domingo por el resultado definitivo:

-Handball Femenino

-Pelota paleta

-Bochas masculino

-Tenis

-Beach voley masculino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

NUESTRO CALENDARIO

septiembre 2018
L M X J V S D
« Ago    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Satélite Suipacha es una web independendiente que difunde información de la ciudad de Suipacha apoyada con contenido multimedia. Fue creada en el 2012 por el Locutor Nacional Damián Scarlassa, hoy editor general del sitio. Satélite cuenta con varios colaboradores que hacen posible la actualización permanente y una cantidad importante de contenido aportado por el periódico Nueva Tribuna.

Satelite Suipacha
Tel: +54 (9) 2324
Pueden contactarnos:
Email: damianscarlassa@yahoo.com.ar

Newsletter

Recibí novedades

Diseño y Hosting: